Мы уже рассмотрели основные правила определения налоговой базы, определяемой по реализации и полученным авансам, рассмотрим порядок определения сумм налога, уменьшающих суммы налога, подлежащие взносу в бюджет.
Суммы налога, подлежащие вычету при расчете сумм налога, подлежащих внесению в бюджет по итогам налогового периода:
Суммы налога, предъявленные налогоплательщику и фактически уплаченные им при приобретении товаров, работ, услуг на территории РФ.
Суммы, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на территорию РФ в таможенных режимах: выпуска для свободного обращения, временного ввоза, переработки вне таможенной территории РФ.
Удержанные и уплаченные налогоплательщиком — налоговым агентом (за исключением случаев реализации бесхозных ценностей, кладов, конфискованного имущества, скупленных ценностей, ценностей, перешедших по праву наследования государству).
Суммы, полученные от покупателей, в случае возврата реализованных товаров, отказов от работ, услуг.
Суммы налога, исчисленные по авансовым платежам.
Суммы налога по подрядным работам на капитальное строительство, суммы налога на материалы и иных затрат, увеличивающих стоимость основных средств (по правилам налогового учета), при выполнении капитальных работ для собственных нужд.
Суммы налога по командировочным и представительским расходам, относящимся к затратам, принимаемым к уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.