Вступая в новое тысячелетие

На исходе XX в. общенациональные газеты Великобритании числили в своем составе 10 ежедневных и 10 воскресных изданий.

Оглядываясь еще раз на три десятилетия назад, в списке центральных газет обнаруживаешь то же самое соотношение. Из этого списка выбыли три ежедневные газеты («Дейли геральд», «Ньюс кроникл, «Морнинг Стар»), но позднее их место заняли «Сан», «Индепендент» и «Дейли стар». В группе воскресных изданий вместо выбывших «Рейнолдс ньюс» и «Санди диспетч» появились «Санди телеграф» и «Индепендент он санди». Незадолго до 2000 г. в киосках появилась таблоидная воскресная газета «Санди бизнес», хозяином которой являются братья-миллионеры Баркли.

Итак, число общенациональных газет практически осталось неизменным. Но произошли довольно существенные изменения в тиражах. Это обстоятельство служит предметом постоянной озабоченности газетчиков. Контингент читателей у большинства изданий непрерывно сокращается. По итогам 2000 г. только две газеты из разряда «качественных» (ежедневные «Тайме», «Файнэншл тайме», и примкнувшая к ним «промежуточная» «Дейли мейл» добились по сравнению с 1990 г. прироста тиражей, а среди воскресных - «Санди тайме», «Мейл он санди». У всех остальных (кроме «Гардиан») баланс отрицательный*.

Падение тиражей «большой прессы» - явление затянувшееся. Как мы уже видели, оно началось после пика подъема газетной индустрии Англии, который пришелся на середину 50-х гг., когда в стране было отменено рационирование газетной бумаги, вызванное военным временем. Совокупные разовые тиражи ежедневных изданий Флит-стрит поднялись тогда до отметки 16,5 млн экз., а у воскресных - до 28 млн.

В дальнейшем судьба газет складывалась следующим образом: к началу последнего десятилетия XX в. тираж ежедневных изданий сократился до 15,1 млн, а воскресных - до 16,6 млн, т.е. соответственно на 21 и 40%. А 2000 г. завершился следующими показателями: у ежедневных изданий общий тираж упал до 13,1 млн, т.е. еще на 12%, а у воскресных - до 12,7 млн, т.е. еще на 17%*.

Резкий спад спроса на популярные газеты можно в некоторой степени объяснить как влиянием телевидения, так и появлением на рынке огромного количества еженедельных и ежемесячных иллюстрированных журналов, направленных прежде всего на удовлетворение интересов женской аудитории, а также людей с разнообразными «хобби» (садоводство, автолюбительство, новинки бытового оборудования). Сыграла свою роль и региональная пресса: 87 ежедневных и около 500 еженедельных изданий, не говоря уж о таком виде газетного бизнеса, как бесплатные еженедельники.